1946 – 1958 : Gouverneurs

Gouverneurs

  1. 1943 – 1946 Pierre Marie Jacques François Garrouste
  2. 1946 – 1947 Maurice-René-Charles-Victor Marchand
  3. 18 mars 1948 – 1949 Jean-René Moisset
  4. 1949 – 1950 Guy Clech
  5. 1950 – 1952 Eugène-Alain-Charles-Louis Alaniou
  6. 1952 – 13 janvier 1955 Irenée-Francois-Antoine Davier ( 1903 – 1971)
  7. janvier 1955 – 1958 Pierre-René-Jean Sicaud ( 1911 – 1998)

Grand Colombier

Le GrandColombier.com est un site recensant tout document historique ayant un lien avec les îles Saint-Pierre-et-Miquelon : traités, cartographie, toponymie, archives, sources primaires, études, recherches, éphémérides. Le site est dirigé par Marc A. Cormier.

4 pensées sur “1946 – 1958 : Gouverneurs

  • août 9, 2009 à 10:10
    Permalink

    Tout renseignement sur la biographie et la carrière de Irénée-François-Antoine DAVIER me serait très utile. Y a-t-il des sources d’information sur place à St Pierre & Miquelon?

    Répondre
  • septembre 26, 2009 à 5:30
    Permalink

    Je souhaiterais avoir une fiche sur le gouverneur Sicaud.
    Merci d’avance

    Répondre
  • octobre 11, 2009 à 12:08
    Permalink

    Je cherche des renseignements sur la carrière du gouverneur Irénée Davier.
    Avec mes remerciements

    Répondre
  • décembre 29, 2014 à 6:35
    Permalink

    cherche des renseignements sur rené andré marchand qui fut administrateur du 20 septembre 1946 au 31 décembre 1947

    Répondre

Répondre à Louis MOUTON Annuler la réponse

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Social Widgets powered by AB-WebLog.com.