Albert Pen

  • Elu le 22 septembre 1968
  • Réélu le 25 septembre 1977 jusqu’au 21 juin 1981 (Élu député)
  • Réélu le 28 septembre 1986
  • Fin de mandat le 1er octobre 1995 (non réélu)
  • Membre de la commission des affaires économiques
  • Membre du Groupe socialiste
  • Né le 1er mars 1931
  • Décédé le 3 juillet 2003

Né le 1e mars 1931 à Dartmouth (Canada)

Décédé le 3 juillet 2003 à Caen (Calvados)

Sénateur de Saint-Pierre-et-Miquelon de 1968 à 1981, puis de 1986 à 1995

Député de Saint-Pierre-et-Miquelon de 1981 à 1986

Albert Pen fut pendant une trentaine d’années l’élu emblématique en même temps qu’un …

Lire la suite

Henri Claireaux

  • Elu le 26 avril 1959
  • Fin de mandat le 1er octobre 1968 (non réélu)
  • Membre de la commission des affaires économiques
  • Membre du Groupe des Républicains Populaires
  • Né le 3 février 1911
  • Décédé le 31 juillet 2001

IVe République

CLAIREAUX (Henri)

Né le 3 février 1911 à Saint-Pierre (Saint-Pierre-et-Miquelon)

Conseiller de la République, puis Sénateur de Saint-Pierre-et-Miquelon de 1947 à 1958

Après l’obtention du brevet élémentaire, Henri Claireaux entre à la mairie de Saint-Pierre comme secrétaire-adjoint, puis en démissionne deux ans plus tard pour travailler dans un établissement commercial, jusqu’en 1934.

Il part ensuite pour la métropole pour y effectuer …

Lire la suite

Social Widgets powered by AB-WebLog.com.