La base Léonore: Saint-Pierre-et-Miquelon

« La base Léonore donne accès aux dossiers nominatifs des personnes nommées ou promues dans l’Ordre de la Légion d’honneur depuis 1802 et décédées avant 1977. Les dossiers originaux sont conservés aux Archives nationales ou à la Grande Chancellerie de la Légion d’honneur. Pour chaque personne dont le dossier a été conservé, une notice indique la cote du carton où se trouve le dossier, le lieu de conservation de ce carton et des éléments biographiques sommaires (nom, prénom, sexe, date et lieu de naissance). Les dossiers comportant des documents datant de moins de 50 ans ne sont pas consultables en …

Lire la suite

Une gerbe pour Louis Stanislas Xavier, comte de Provence ?

Aux îles Saint-Pierre et Miquelon ainsi qu’en métropole, de nombreux événements de qualité ont été organisés pour célébrer le bicentenaire de la rétrocession définitive de l’archipel à la France : pièces de théâtre, festival littéraire, colloque d’histoire, commémorations.

Cependant, ces célébrations semblent parfois extirpées de leur contexte historique. Relégués aux rôles de figurants de saynètes, Louis XVIII, George III et Napoléon Bonaparte semblent distants et inoffensifs.

Pourtant, la condition sine qua non de la rétrocession des îles fut bien la Restauration des Bourbons sur le trône de France.

Revenons en aux faits : afin de mieux asseoir Louis Stanislas Xavier …

Lire la suite

L’année 1816 à travers les Éphémérides

FÉVRIER

17 février 1816 – M. l’abbé Geiliani est désigné comme curé aux îles Saint-Pierre et Miquelon. Le ministre avise le commandant Bourrilhon que cet ecclésiastique s’embarquera avec le personnel administratif, à Saint-Servan, sur l’un des bâtiments composant l’expédition chargée de reprendre possession de la colonie. Source : éphémérides de St-Pierre et Miquelon. Impr. du gouvernement, St-Pierre. SASCO, E. & J. LEHUENEN, 1970.

20 février 1816 – Le ministre attire l’attention du commandant Bourrilhon, en instance de départ à Saint-Malo, sur le règlement du 3 Mars 1803, relatif à la police de la pêche à Saint-Pierre et Miquelon, notamment sur …

Lire la suite

Le baron Raoul de Beaudéan

UN COMMANDANT CÉLÈBRE DE LA COMPAGNIE GÉNÉRALE TRANSATLANTIQUE

UN DESCENDANT DE SAINT PIERRAIS PEU CONNU A SAINT PIERRE

Fils et petit-fils d’officiers de marine le baron Alphonse Paul de Beaudéan , né en 1857 à Toulon, est devenu pharmacien à 25 ans et a logiquement opté pour la pharmacie de marine .

C’est en qualité de pharmacien de marine 2ème classe qu’il a été affecté à l’hôpital maritime de Saint Pierre en 1882.…

Lire la suite

Émile Riotteau

Ancien sénateur de la Manche, Émile Riotteau est né aux îles Saint-Pierre et Miquelon.

RIOTTEAU (EMILE, ALEXANDRE), né le 18 décembre 1837 à Saint-Pierre-et-Miquelon, mort le 8 avril 1927 à Paris.

  • Député de la Manche de 1876 à 1877, de 1878 à 1885 et de 1887 à 1906.
  • Sénateur de la Manche de 1906 à 1927.

En 1889, Emile Riotteau se représente dans la circonscription d’Avranches, où il est élu avec 10.824 voix sur 21.705 votants, contre 9.386 à Bouvattier ; succès encore plus écrasant en 1893 où il est réélu par 14.400 voix sur 18.377 votants ; par contre, …

Lire la suite

Albert Pen

  • Elu le 22 septembre 1968
  • Réélu le 25 septembre 1977 jusqu’au 21 juin 1981 (Élu député)
  • Réélu le 28 septembre 1986
  • Fin de mandat le 1er octobre 1995 (non réélu)
  • Membre de la commission des affaires économiques
  • Membre du Groupe socialiste
  • Né le 1er mars 1931
  • Décédé le 3 juillet 2003

Né le 1e mars 1931 à Dartmouth (Canada)

Décédé le 3 juillet 2003 à Caen (Calvados)

Sénateur de Saint-Pierre-et-Miquelon de 1968 à 1981, puis de 1986 à 1995

Député de Saint-Pierre-et-Miquelon de 1981 à 1986

Albert Pen fut pendant une trentaine d’années l’élu emblématique en même temps qu’un …

Lire la suite

Henri Claireaux

  • Elu le 26 avril 1959
  • Fin de mandat le 1er octobre 1968 (non réélu)
  • Membre de la commission des affaires économiques
  • Membre du Groupe des Républicains Populaires
  • Né le 3 février 1911
  • Décédé le 31 juillet 2001

IVe République

CLAIREAUX (Henri)

Né le 3 février 1911 à Saint-Pierre (Saint-Pierre-et-Miquelon)

Conseiller de la République, puis Sénateur de Saint-Pierre-et-Miquelon de 1947 à 1958

Après l’obtention du brevet élémentaire, Henri Claireaux entre à la mairie de Saint-Pierre comme secrétaire-adjoint, puis en démissionne deux ans plus tard pour travailler dans un établissement commercial, jusqu’en 1934.

Il part ensuite pour la métropole pour y effectuer …

Lire la suite

Social Widgets powered by AB-WebLog.com.