1958 – 2008 : Gouverneurs et Préfets

Gouverneurs

  1. 1958 – 1961 René-Louis Pont
  2. 1961 – 1962 Pierre-Jean-Charles Maillard
  3. 1962 – 1965 Jacques-Emmanuel Herry
  4. 1965 – 1967 Georges-Marie-Joseph Poulet (1914 – 2008)
  5. 7 juin 1967 – 1969 Jean-Jacques Buggia
  6. 1971 – 1974 Henri Beaux ( 1921)
  7. 1974 – 1975 Jean Cluchard
  8. 14 mai 1975 – 4 août 1976 Jean Massendès (1915 – 1985)

Préfets

  1. 4 août 1976 – 6 mai 1977 Jean Massendès (s.a.)
  2. 6 mai 1977 – 25 septembre 1979 Pierre Eydoux ( 1921)
  3. 25 septembre 1979 – 30 juillet 1981 Clément Bouhin ( 1926)
  4. 7 août 1981 – 13 avril 1982 Claude Guyon ( 1928)
  5. 13
Lire la suite

1946 – 1958 : Gouverneurs

Gouverneurs

  1. 1943 – 1946 Pierre Marie Jacques François Garrouste
  2. 1946 – 1947 Maurice-René-Charles-Victor Marchand
  3. 18 mars 1948 – 1949 Jean-René Moisset
  4. 1949 – 1950 Guy Clech
  5. 1950 – 1952 Eugène-Alain-Charles-Louis Alaniou
  6. 1952 – 13 janvier 1955 Irenée-Francois-Antoine Davier ( 1903 – 1971)
  7. janvier 1955 – 1958 Pierre-René-Jean Sicaud ( 1911 – 1998)
Lire la suite

1816 – 1915 : Commandants, Gouverneurs et Administrateurs

Commandants

  1. 22 juin 1816 – 1 novembre 1818 Jean-Philippe Bourrilhon
  2. 1 novembre 1818 – 20 juin 1819 Augustin-Valentin Borius
  3. 20 juin 1819 – 1825 Philippe-Athanase-Hélène Fayolle
  4. 1825 – mai 1828 Augustin-Valentin Borius
  5. mai 1828 – 1832 Joseph-Louis-Michel Bruë
  6. 1832 – 1839 F.-J.-G. Paris
  7. 1839 – 1842 Louis-Alexandre Mamyneau
  8. 1842 – 1843 Joseph-Alphonse Desrousseaux
  9. 1843 – 1849 Capt. Joseph Marie Fidèle Délécluse
  10. 1849 – 1850 P. B. Bruslé
  11. 1850 – 1855 LtCol. Jacques François Gervais
  12. 1855 – 1856 Lt. A. S. Gautier
  13. 1856 – 1859 LtCol. Jacques François Gervais
  14. 1859 – 1863 Émile François Guillaume Clément, Comte de la Roncière
  15. 1863
Lire la suite

1783 – 1793 : Gouverneurs

  • 3 septembre 1783 – 14 mai 1793 Antoine-Nicolas Danseville

Annuaire des Iles Saint-Pierre et Miquelon pour l’année 1890

  • DANSEVILLE (Antoine-Nicolas), Chevalier de St-Louis, commandant et ordonatteur …. de 1785 au 14 mai 1793
  • Dumesnilambert (Julien-Gaune), intérim du 30 mars 1788 au 15 octobre 1790
Lire la suite

1763 – 1778 : Gouverneurs

  1. 10 février 1763 – 1778 François-Gabriel d’Angeac ( 1709 – ….)
  2. 1773 – 1778 Charles-Gabriel-Sébastien, ( 1725 – 1791) baron de l’Espérance

François-Gabriel Dangeac . Né en 1708, fils de Gabriel Dangeac (mort en 1737 à l’Ile Royale). Capitaine dans les troupes de l’Ile Royale. Gouverneur des îles Saint-Pierre et Miquelon de 1763 à 1773. Il se rend d’abord à Rochefort pour y lever la compagnie de 50 hommes. Il s’embarque à Brest avec ses hommes pour Saint-Pierre sur la flûte La Garonne. Il arrive dans les îles le 15 juin 1763. Il reçoit des ordres du roi, deux instructions …

Lire la suite

Social Widgets powered by AB-WebLog.com.