1946 – 1958 : Gouverneurs

Gouverneurs

  1. 1943 – 1946 Pierre Marie Jacques François Garrouste
  2. 1946 – 1947 Maurice-René-Charles-Victor Marchand
  3. 18 mars 1948 – 1949 Jean-René Moisset
  4. 1949 – 1950 Guy Clech
  5. 1950 – 1952 Eugène-Alain-Charles-Louis Alaniou
  6. 1952 – 13 janvier 1955 Irenée-Francois-Antoine Davier ( 1903 – 1971)
  7. janvier 1955 – 1958 Pierre-René-Jean Sicaud ( 1911 – 1998)
Lire la suite

1783 – 1793 : Gouverneurs

  • 3 septembre 1783 – 14 mai 1793 Antoine-Nicolas Danseville

Annuaire des Iles Saint-Pierre et Miquelon pour l’année 1890

  • DANSEVILLE (Antoine-Nicolas), Chevalier de St-Louis, commandant et ordonatteur …. de 1785 au 14 mai 1793
  • Dumesnilambert (Julien-Gaune), intérim du 30 mars 1788 au 15 octobre 1790
Lire la suite

Social Widgets powered by AB-WebLog.com.